В конце мая и начале июня Межрегиональный фонд помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ при поддержке фармацевтической компании Такеда провел каждогодний цикл мероприятий «День отдыха “Вместе против инсульта”.

Мероприятия прошли в парках им. Бабушкина, Фили и Кузьминки и были направлены на популяризацию здорового образа жизни и привлечение внимания россиян к необходимости профилактики инсульта. Еще одной целью проведения мероприятия стало создание условий для полноценного отдыха людей, перенесших инсульт. Ведь весьма важно, чтобы люди с инсультом, даже несмотря на отдельный ограничения, обусловленные болезнью, не ощущали себя одинокими, а продолжали ликовать жизни.

Необходимость проведения подобных информационных кампаний диктует печальная статистика – в России, по данным НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ежегодно переносят инсульт возле 500 тысяч человек. 31% людей после инсульта нуждается в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% больных, переживших инсульт, могут вернуться к прежней работе. При этом инсульт – это заболевание, которого можно избежать, если знать о признаках его наступления и вовремя начать лечение.

В лечении инсульта и его последствий используется большенный спектр медикаментозной и немедикаментозной терапии, в том числе, препараты с нейропротективными и нейрорерапативными свойствами. Концепция применения нейропротекции направлена на то, чтоб спасти жизнеспособные нейроны ишемической полутени (пенумбры) от гибели вследствие ишемии и усилить процессы регенерации в нервной ткани, тем самым способствуя восстановлению двигательных, речевых и когнитивных функций больных будто с ишемическим, так и геморрагическим инсультом.

В сегодняшнее время активно развивается курс реабилитационной физкультуры – разработаны специальные комплексы упражнений йоги, цигун и zumba для людей, переживших инсульт. Искусник-классы по этим направлениям прошли в рамках Дней отдыха «Вместе против инсульта». А для того чтоб участники мероприятий могли установить, насколько для них велика вероятность наступления инсульта, на площадке мероприятия был организован медицинский уголок, где все желающие смогли получить консультации невролога, диабетолога и психолога, и миновать скрининг-диагностику сосудов шеи. Завершились Дни отдыха традиционным запуском шаров в небосвод с пожеланиями надежды на поправка.

«Компания “Такеда” третий год сряду поддерживает Фонд помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ в проведении благотворительных мероприятий под эгидой «Вместе против инсульта». Будучи социально ответственной компанией, мы считаем крайне важным содействовать формированию здорового образа жизни и повышению уровня информированности россиян о неврологических заболеваниях и мерах их профилактики. Участвуя в Днях отдыха для людей, перенесших инсульт, мы также вносим собственный вклад в формирование в России чуткого и внимательного взаимоотношения к людям, пережившим тяжелые заболевания, и повышению качества их жизни»,- подчеркнул Андрей Потапов, генеральный директор компании «Такеда Россия».

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 23.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.