Мы привыкли, что на помойку возле дома можно вынести буквально всё, от использованных батареек до сломанного дивана. Холодильник также в большинстве случаев оказывается возле мусорных контейнеров. И обычно это происходит даже не из-за безответственности, а из-за элементарного незнания и непонимания, что таким образом наносится вред окружающей среде.

ХОЛОДИЛЬНИКИ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Чем же так опасен выброшенный холодильник? Проблема состоит в том, что это не просто ржавеющая железяка. Например, в большинстве недорогих холодильников в качестве хладагента используют фреон. При разгерметизации морозильной камеры (а она произойдёт в обязательном порядке, если холодильник окажется на обычном мусорнике) до 95% этого хладагента попадёт в атмосферу.

Помимо этого фреон «задействован» и в создании парникового эффекта – активность фреона во много раз выше, чем у углекислого газа. У нас можно заказать утилизация холодильников в Москве недорого.

Именно поэтому согласно правилам холодильники, как и любую старую бытовую технику, необходимо доставлять на пункты переработки. И именно здесь возникают трудности – отвезти громоздкие предметы вроде холодильника достаточно проблематично (и надо ещё знать, куда именно его везти). Однако, можно обратиться в компанию, специализирующуюся на вывозе и утилизации холодильников. В этом случае вы можете быть уверены, что отслуживший свой срок холодильник попадёт по назначению.

КАК ПРОИСХОДИТ УТИЛИЗАЦИЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

На предприятии, занимающемся утилизацией бытовой техники, производится первичная сортировка. Технику делят на три категории:

Медиа (смартфоны, цифровая техника, ноутбуки и т. д.)
Малогабаритная техника
Крупногабаритная техника

Несложно догадаться, что холодильники относятся к крупногабаритной технике (так же как, к примеру, стиральные машинки или кухонные плиты). Важным этапом правильной утилизации холодильника является откачка фреона, о вредном воздействии которого на окружающую среду мы уже говорили. Необходимо отметить, что этот этап требует высокого профессионализма выполняющего работы специалиста, поскольку одно неправильное движение может привести к утечке хладагента.

Далее фреон продают сервисным организациям, занимающимся ремонтом холодильников. Спрос на него у производителей невысок – на сегодняшний день в производстве всё чаще используется изобутан, который не наносит вреда окружающей среде. Кстати, в некоторых европейских странах повторное использование фреона запрещено, его необходимо подвергнуть сжиганию.

Далее технику разбирают на запчасти и детали. Все элементы, представляющие ценность как вторичное сырье, тщательно отбираются. Производится откачка масел из компрессоров, а затем и разбор самих компрессоров.

На последнем этапе корпусы бывших холодильников сжимают с помощью специального пресса. После этого металл отправляется на переработку.

КСТАТИ

Если вы всё ещё не оставили идею выбросить старый холодильник на помойку неподалёку от дома в надежде, что об этом никто не узнает, то имейте в виду, что подобные действия наказываются штрафом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.