Медики рассказали, о чем может сообщать неприятный запах изо рта

Галитоз — это несвежее дыхания. С данной проблемой сталкиваются многие люд, говорит статистика. Как правило, страдающие от галитоза пытаются ликвидировать ее с помощью жевательной резинки или освежающего спрея. Однако этот подход лишь маскирует несимпатичный запах.

«Как и любой симптом, галитоз имеет свою причину, которую нужно непременно выявить. Причины могут быть разные. Пожалуй, самая распространенная — это нарушение питьевого режима. Чем меньше мы пьем, тем меньше во рту вырабатывается слюны и тем активнее размножаются бактерии — а уж они-то и дают тот самый аромат. Но дело бывает и в банальном пренебрежении гигиеной полости рта, ведь надолго застрявшая между зубами еда тоже приводит к росту бактерий. Курение, чрезмерное интерес модными диетами (например, белковой), жесткое ограничение калорийности рациона и, разумеется же, любовь к луку и чесноку не способствуют свежести дыхания. Однако часто запах изо рта может указывать о заболевании желудка, печени, почек, кишечника, легких или ЛОР-органов, потому при галитозе обязательно стоит адресоваться к врачу и пройти медицинское обследование», — говорит Юлия Клоуда, глава «Startsmile.ru»

Неприятный запах может проявляться на фоне кариеса, пародонтита, зубного камня. Присутствие зубных протезов — важный предлог задуматься о гигиене полости рта, включая профессиональную чистку. В противном случае, возможны неприятные последствия. Колесниченко Марина Владимировна, к.м.н., стоматолог, ортопед, ортодонт, эксперт «Startsmile.ru» комментирует: «В сегодняшнее время широко продаются специальные зубные пасты и полоскания для борьбы с галитозом. Они содержат вещества, подавляющие рост патогенной микрофлоры в полости рта и предупреждающие развитие неприятного запаха, какой по сути является продуктом жизнедеятельности этих бактерий».

В целом эксперты советуют тянуть больше воды (до 2-2,5 литра в день), употреблять зубной нитью. Она устраняет останки пищи и не дает бактериям плодиться с такой скоростью. Также не стоит забывать о языке — его нужно регулярно начищать специальным скребком (щетка не подойдет). Яблоки, апельсины и сельдерей — эти продовольствие помогают бороться с неприятным запахом. Любой день по полминуты или дольше рекомендуется полоскать уста специальной жидкостью. После этого не следует принимать пищу мало-мало в течение полчаса.

Вместо резинки лучше жевать что-нибудь натуральное, так, зелень или даже специи (корицу, бадьян). Они способствуют выделению слюны и борются с причиной запаха, а не попросту маскируют его. Травяные настои (ромашковый чай, какой обладает также противовоспалительным действием) способствуют устранению запаха. Не пренебрегайте завтраком и ешьте по утрам овсянку — она пять помогает слюноотделению, говорят специалисты. Еще они советуют периодически протирать зубы и десны пальцами в течение дня. Для быстрого эффекта можно прополоскать уста водой и выпить чашку крепкого чая. А вот кофе — кофейное семя — лучше пожевать.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий