Будто показали последние исследования, действия противозачаточных средств еще не до конца изучены, этак в ходе недавнего эксперимента выяснилось: контрацептивы улучшают работу женского мозга. Группа ученых из Пенсильванского университета провели интересное изыскание, для участия в котором были приглашены 400 женщин и мужчин. Добровольцам предложили миновать два теста. Одинешенек из них определял, на каком уровне развития находится пространственное мышление испытуемых, другой выявлял навыки речевой коммуникации, сообщает The Daily Mail.

Среди участниц эксперимента были те, кто принимает монофазные, двухфазные или трехфазные оральные контрацептивы. Доля испытуемых женщин не пользовалась противозачаточными средствами вообще. По результатам исследования было выявлено, что мужчины гораздо лучше представительниц слабого пола ориентируются в пространстве, они прошли тест с легкостью. Однако была выявлена одна любопытная закономерность: женщины, предохранявшиеся от нежелательной беременности при помощи однофазных контрацептивов (Лоэстрин, Силест, Ясмин), показали более высокие результаты, чем остальные участницы.

Специалисты утверждают: под воздействием таблеток в организме женщины уменьшается число эстрогена — полового гормона. Несмотря на то что этот гормон выполняет важную функцию в женском организме, он не самым лучшим образом влияет на способности ориентации на местности. Это подтвердили и другие исследования Университета, проводившиеся ранее. Будто и ожидалось, в мастерстве вербального общения женщины превзошли мужчин. На этот тест не повлияло принятие гормональных таблеток — все женщины справились пять.

Увлекательно, что предыдущие исследования Университета выявили одну из причин женской ревности. Оказывается, большими ревнивицами становятся те дамы, которые предохраняются при помощи гормональной контрацепции. Одновр/еменно с этим, таблетки подобного типа снижают тяга женщин к мужественным представителям противоположного пола. Также гормональные контрацептивы вызывают увеличение количества серого вещества в определенных частях женского мозга. Этак, в участках, отвечающих за социальную адаптацию и качество памяти. А вот мужчины, чья возлюбленная пользуется противозачаточными, зачастую ощущают себя не такими любимыми и желанными, будто ранее.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 31.07.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / аллергология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.