Мы нередко слышим словосочетание «сидячий образ жизни» в негативном контексте, о нем говорят будто о причине плохого самочувствия или даже возникновения болезни.

Однако отчего, же в реальности сидячий образ жизни этак вреден? Известно, что физическая нагрузка может конструктивно воздействовать на состояние мозга, стимулируя образование новых клеток и вызывая другие изменения. Появились и новые исследования, показывающие, что неподвижность тоже может провоцировать изменения в головном мозге, деформируя определенные нейроны.

А это влияет не лишь на мозг, однако и на сердце. Такие данные получены в ходе исследования, которое было проведено на крысах, однако, по словам ученых, скорее итого, имеет смысл и для людей. Эти результаты могут поддержать разъяснить, в частности, почему сидячий образ жизни этак негативно сказывается на состоянии нашего организма. Если вам интересны подробности исследования, то их вы найдете ниже, однако чтоб не утомлять вас деталями, я расскажу о его сути.

Опубликованные в The Journal of Comparative Neurology результаты эксперимента показывают, что отсутствие физической активности деформирует нейроны в одном из отделов мозга. Этот отдел отвечает за симпатическую нервную систему, которая, среди прочего, контролирует кровяное давление, изменяя степень сужения кровеносных сосудов. У группы подопытных крыс, которые на несколько недель были лишены возможности активно подвигаться, в нейронах данного отдела мозга появилось огромное число новых ответвлений.

Вследствие этого нейроны способны гораздо сильнее нервировать симпатическую нервную систему, нарушая баланс в ее работе и тем самым потенциально вызывая повышение кровяного давления и способствуя развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Разумеется, крысы не люд, и это небольшое, краткосрочное изыскание. Однако один вывод очевиден: малоподвижный образ жизни имеет обширные физиологические последствия.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 14.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.