Ученые раскрыли секрет странных звуков, порой появляющихся в голове

Психологи описывают феномен странных звуков, которые многие люд слышат в своей голове. По их оценкам, от 10% до 20% людей просыпаются ночью от неожиданных звуков. По факту, звуки оказываются воображаемыми. Это может быть звук взрыва, грома, крика, хлопков, звук закрываемой двери, рева. Звуки появляются неожиданно и слышатся несколько секунд. В отдельных случаях звуки сопровождаются визуальным раздражителем — вспышками света, отмечает The Daily Mail.

В результате описанных явлений у человека нарушается сновидение, развиваются психические расстройства и тахикардия. Ранее ученые считали, что это отклонение встречается лишь у людей старше 50 лет. Однако доктор Брайан Шарплесс из Университета Вашингтона доказал обратное. По его словам, явление будет распространено и среди молодежи.

Он специально опросил 211 студентов. Из них у одной пятой симптомы отклонения проявлялись мало-мало один раз. И происходило это, когда человек начинал запорошить. Видимо, звуки были реакцией мозга на переход в состояние сна (двигательные, зрительные и звуковые нейроны исподволь «засыпают»). Возможно, вместо того, чтоб отключиться, звуковые нейроны все разом испускают сигналы. Их мозг интерпретирует будто громкий звук.

Кстати, у трети студентов с аномалией также был полусонный паралич (когда человек не может пошевелиться, проснувшись). Сейчас специалисты тестируют препараты, которые, возможно, избавят от неприятных звуков. Одно оружие, например, смогло уменьшить громкость звуков.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.