Фото: Shutterstock

9 сентября 2015 года, 17:09

Конференция по альтернативной медицине, проходившая 4 августа в отеле немецкого города Хандело (Handeloh) чуть не закончилась трагедией, когда группа участников мероприятия из 29 человек приняла психоделический препарат синтетического происхождения и основы галлюцинировать прямо посреди заседания. Будто сообщает Business Insider, пострадавшие, которые относили себя к «практикующим целителям» (Heilpraktikers), принялись колотиться в экстазе, нести околесицу и сотрясаться в судорогах.

В результате для оказания помощи пострадавшим, среди которых оказались мужчины и женщины возрастом от 24 до 56 лет, понадобилось мобилизовать усилия 150 человек медперсонала и полиции. По словам представителя властей Торстена Пасси (Torsten Passie), государственного эксперта по наркотическим веществам, это была типичная передозировка. Покамест не известно приняли ли жертвы наркотик сознательно или это произошло вследствие чьего-то неудачного розыгрыша.

Тесты выявили в крови всех пострадавших присутствие 2C-E, синтетического фенэтиламина, который относится к запрещенным веществам, виток которых законодательно ограничен на территории многих стран, в том числе США и России. В Германии этот наркотик известен под названием Aquahurst, и его распространение до недавнего времени тоже строго контролировалось государством.

Впервой 2C-E был синтезирован Александром Шульгиным — американским химиком-фармакологом, разработчиком многих психоактивных веществ и иконой психоделической революции семидесятых. По действию вещество схоже с LSD. Принимающие 2C-E помимо галлюцинаций нередко испытывают характерные для этой группы веществ неприятные побочные эффекты, включающие в себя мышечные спазмы, бессилие, рвоту и острую паранойю.

Ключ:

An alternative medicine conference at a hotel in the town of Handeloh, Germany ended abruptly after a group of 29 men and women took a synthetic psychedelic drug and started experiencing hallucinations.

Business Insider

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.