После первого года жизни у ребенка начинает перестраиваться пищеварительная система, кроме того, изменяется его распорядок дня и потребность в тех или иных питательных веществах. Давайте рассмотрим, какого рациона питания ребенка необходимо придерживаться.

Питание ребенка в течение дня

Обратите свое внимание на то, что для сбалансированного обогащения организма важными микроэлементами и витаминами, стол в течение дня необходимо поделить на четыре приема. При этом на завтрак человек должен получать 25% всей дневной нормы полезных веществ, на обед – 35%, на полдник – 10% и оставшиеся 25% на ужин.

В таком случае стол ребенка будет наиболее точно отражать его энергозатраты в течение дня. Следует отметить, что распределение пищевых продуктов играет огромную роль в их правильном усваивании. Этак рекомендуется разнообразить завтрак мясными продуктами, на переваривание которых требуется больше времени, а вот вечерком лучше подавать молочные продовольствие или рыбу. Помните, что от питания ребенка зависит его полноценное развитие и своевременный рост.

Будто выглядит примерное меню питания детей раннего дошкольного возраста?

В зависимости от индивидуальных предпочтений малыша, на завтрак рекомендовано подавать всевозможные каши, особливо молочные. Кроме того, можно разнообразить рацион овощами и зеленью, сыром и легкими диетическими мясными блюдами.

Обед же должен быть более капитальным. Меню питания детей включает в себя обед из трех составляющих. Вначале можно подать супы-пюре, борщ или любой другой суп. Дополнить такую основную пищу можно мясным или рыбным блюдом с гарниром, а также не чересчур сладким десертом.

В этом возрасте детям можно подавать практически любые блюда, если дудки индивидуальных противопоказаний. Педиатры советуют составлять меню питания ребенка на неделю, чтоб разнообразить его.

Советы по режиму питания детей

Подавать еду ребенку ежедневно следует в одно и то же пора – лишь так у него выработается неизменный условный рефлекс на зачисление пищи. Порядок питания детей должен быть индивидуальным, этак, некоторым малышам достаточно четырехразового питания, а отдельный привыкли кушать пять одинешенек в день.

Как составить рацион питания ребенка?

Чтоб рацион питания ребенка был разнообразным и сбалансированным, составляйте меню на продолжительное пора и вводите туда разнообразные по питательности продовольствие. Этак ребенок будет получать от еды немало удовольствия и пользы. Перед тем будто использовать составленное меню на практике, непременно получите консультацию педиатра.

Градусник.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.