Психологи категорически не рекомендуют перехваливать ребенка

Это может повергнуть к развитию нарциссизма. Эдди Браммельман из Университета Амстердама специально исследовал 565 детей 7-12 лет. Собственно в этом возрасте часто проявляется себялюбие, эгоцентризм и тщеславие. Так, в течение 18 месяцев родители и их ребята заполняли вопросники, которые должны были найти связь между развитием определенных качеств у ребенка и поведением родителей.

Оказалось, теплое касательство со стороны родителей никак не влияло на развитие нарциссизма. Однако вот похвала влияла напрямую. Эффект был виден чрез полгода, отмечает New Scientist. Истина, по словам эксперта, на развитие нарциссизма влияли и прочие факторы, в том числе, генетика.

Уместно, ранее Браммельман создал метод, какой позволяет понять, насколько родители переоценивают детей. Разбор проводился на основе математических тестов, которые дитя должен был выполнить. Специалисту попросту оставалось пронаблюдать за тем, будто сильно родители хвалили отпрыска после теста.

Было установлено: отдельный родители переоценивают детей, самостоятельно от результатов теста. В частности, они завышают IQ ребенка. В целом современные люд в большей степени нарциссы, чем люд, жившие в 80-х. Это показал разбор студентов американских колледжей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.