Переезд в сельскую место вновь сделают интересным для врачей

Чиновники продолжают предпринимать попытки по созданию привлекательной рабочей среды для медиков. В частности, их интересует развитие медицины в сельской местности. Выделение средств на переезд молодых врачей в сельскую место началось с 2012 года. Премьер РФ Дмитрий Медведев постановил выделить и в следующем году средства на выплату «подъемных» врачам, согласившимся переехать в сельскую место, пишет «Российская газета».

Чтоб получить эти деньги, у человека надлежит быть высшее профильное образование и года до 45 лет. От него требуется заключить соглашение с местными властями, который обязует отработать на новом месте мало-мало пять лет. Половину от положенной суммы выплатят регионы.

В официальном постановлении говорится: «Выплаты финансируются в равных долях за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда ОМС, и средств субъектов Федерации».

По общим подсчетам, на выделенные из федерального бюджета 3,2 миллиарда рублей можно привлечь 6400 врачей. Однако для получения денег в собственный бюджет, регионам придется параллельно вести программы поддержки местного строительства. К примеру, возможно субсидирование процентных ставок по ипотеке.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.