10 сентября 2015 года, 10:51

Бражка Apple провела презентацию новой линейки продуктов: обновленных Apple Watch, iPad, iPhone и AppleTV. В двух из них – Apple Watch и новом iPad Pro – появились приложения, разработанные для медиков и пациентов.

Apple Watch получили приложение от Airstrip, предназначенное для врачей. В презентации принял участие доктор Кэмерон Пауэлл (Cameron Powell), одинешенек из основателей компании Airstrip, которая занимается разработкой мобильных платформ для здравоохранения, позволяющих врачебным коллективам эффективнее взаимодействовать товарищ с другом и отслеживать состояние пациентов.

Приложение Airstrip для Apple Watch позволяет врачу видать на экране часов, какие пациенты записаны к нему на ныне. На одном экране умещаются имя, диагноз и пора приема. Медсестра может передать врачу уведомление (так, что поступил пациент с подозрением на инфаркт миокарда), и на экран выведутся имя и жизненные показатели больного. Доктор может удаленно проследить за пульсом, давлением и температурой тела в реальном времени, проглядеть результаты анализов, только что пришедшие из лаборатории. При необходимости можно «отмотать» записанные данные, чтоб увидеть динамику состояния. Поскольку медицинские данные конфиденциальны, доктор может видеть их лишь войдя в систему. На Apple Watch аутентификация происходит при их надевании на руку, на снятые часы данные не передаются. Прямиком с часов врач может послать медсестре или другим членам команды конфиденциальное извещение (в том числе, выбрать из готовых вариантов: так, «снять повторную ЭКГ»), позвонить, надиктовать ответ или сохранить «карточку» больного, чтоб отсмотреть ее позже. Также Airstrip способно вывести на часы такие параметры, будто жалобы, назначенные и принимаемые лекарства и т.д.

Еще одна возможность Airstrip для Apple Watch – удаленная неинвазивная кардиотокография (КТГ) плода для наблюдения беременных на поздних сроках. Пауэлл продемонстрировал, будто с помощью Apple Watch пациентка может получить от врача извещение с просьбой выполнить нестрессовый тест: мониторинг сердцебиения плода, пульса матери и сокращений матки. Дама запускает датчик от Airstrip, какой считывает частоту сердцебиений плода и сокращения матки, а сами часы замеряют ее пульс. Это позволяет поделить пульс матери и ребенка – ранее это представляло проблему при домашнем проведении КТГ.Во пора мониторинга женщина может вывести послушать сердцебиение плода со своих часов – на презентации была показана демо-версия такого трека. По окончании процедуры с помощью кнопки в меню приложения дама отправляет данные врачу и получает от него извещение, все ли в порядке.

Второе медицинское приложение – Complete Anatomy от 3D4Medical. Оно было представлено совместно с новым iPad Pro – планшетом с 12,9-дюймовым экраном и производительностью стационарного компьютера. 3D4Medical – трехмерный анатомический атлас, позволяющий рассматривать органы и ткани будто отдельные системы-слои или в совокупности, целостно и в разрезах. Кроме того, в приложении можно смоделировать различные травмы, патологии, новообразования. Будто объяснила главный дизайнер Айрин Уолш (Irene Walsh), в среднем зачисление пациента врачом длится 7 минут, и нездоровый может вспомнить после него лишь возле 14% информации. Проект Complete Anatomy позволяет врачу показать пациенту постройка поврежденной зоны и нарисовать на модели нрав самого повреждения. Уолш продемонстрировала это на примере травмы колена: пациенту можно показать постройка и работу сустава, затем связочного и мышечного аппарата, в том числе – механизм движения конечности. После можно изолировать коленный сустав и показать, где находится и будто выглядит мениск, а с помощью стилуса нарисовать на нем надлом, дегенеративные изменения при артрозе или даже симулировать хирургическое вмешательство. Графическая производительность планшета и высокая детализация дают возможность использовать 3D-атлас будто для разъяснений пациентам, этак и для обучения студентов-медиков.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.