Фото: Shutterstock

4 августа 2015 года, 08:21

Разработанная в Великобритании игра для iPad может поддержать в улучшении памяти пациентам с шизофренией. Ученые из Кембриджского университета (Cambridge University) протестировали игру Wizard на небольшой группе пациентов с шизофренией. Те играли в нее в течение четырех недель, и в итоге их память и мышление улучшились.

Игра предназначена для тренировки этак называемой эпизодической памяти – это облик памяти, который помогает, так, вспомнить, где вы оставили ключи несколько часов назад или где собственно поставили машину на многоуровневой парковке.

Шизофрения вызывает цельный ряд психотических симптомов – от поведенческих изменений до галлюцинаций, – которые успешно облегчаются лекарствами. Однако часто сопутствующие ей проблемы с памятью и когнитивным функционированием остаются. В научных исследованиях уже давным-давно накапливаются свидетельства, что компьютерные упражнения могут поддержать преодолеть некоторые из этих проблем.

В данном исследовании 22 пациента после четырех недель игры сделали гораздо меньше ошибок и нуждались в гораздо меньшем числе попыток в тестах на припоминание места. У них также улучшились баллы по Шкале глобального функцинирования (Global Assessment of Functioning), которая используется для общей оценки уровня повседневного функционирования.

Важной особенностью игры стало то, что она нравится пациентам, и они были мотивированы резаться в нее во время когнитивных тренингов. Это существенно, поскольку одна из характерных особенностей шизофреников – низкая мотивация и слабая вовлекаемость.

Ключ:

A «brain training» iPad game developed in Britain may improve the memory of patients with schizophrenia, helping them in their daily lives at home and at work, researchers said.

Reuters

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.