Фото: Psfk.com

19 июня 2016 года, 15:00

Смартфон в наши дни – предмет незаменимая. Кажется, что сейчас существуют приложения для итого: с помощью одних можно находить калории, другие способны отслеживать степень физической активности, а третьи созданы для контроля за выполнением всевозможных дел.

Кроме того, пользуются популярностью и приложения для женщин, которые, будто утверждают разработчики, помогают верно  установить день овуляции и подсказать подходящий момент для зачатия.

Исследовательская группа  из Медицинской школы Вейлл Корнелл (Weill Cornell Medicine) решила выяснить, как точны выдаваемые результаты. Для этого они протестировали 20 сайтов и 33 приложения. Они предложили сайтам и приложениям установить день овуляции и период, оптимальный для зачатия, введя информацию о женщине, чей менструальный цикл длится 28 дней, а последняя регулы началась 1 января.

Обычно (однако не всегда) при таком цикле овуляция наступает на 15 день, а затяжелеть вероятнее всего при незащищенном сексе в этап с 10 по 15 день. Дату овуляции верно рассчитали 80% сайтов и 87% приложений, однако только один калькулятор на сайте и три приложения верно определили оптимальный для зачатия этап.

Все это свидетельствует о том, что слепо верить подобным калькуляторам не стоит, а для более точного определения момента овуляции стоит проконсультироваться с врачом и воспользоваться более традиционными методами.

Ключ:

Women who turn to the internet and mobile apps to sort out the best time of the month to try getting pregnant may receive bad advice, a study suggests.

Reuters

МедНовости.ру