Ученые выяснили, какой день недели сложнее итого вспомнить

Часто людям бывает сложно разом сказать, какой сегодня день. Психологи утверждают: семидневный цикл сильно влияет на наше мышление. С понедельником и пятницей у людей больше ассоциаций, чем с остальными будними днями. Потому вторник, среду и четверг проще перепутать товарищ с другом.

Исследователи из университетов Линкольна, Йорка и Хартфордшира провели эксперимент. Они хотели разузнать, как люди представляют дни недели, и влияют ли эти представления на восприятие времени. Добровольцев спросили, какие слова у них ассоциировались с разными днями, рассказывает The Daily Mail.

С понедельником и пятницей оказалось связано больше образов, чем со вторником, средой и четвергом. Понедельник ассоциировался у участников с такими словами, будто «скучный», «загруженный» и «утомленный». С пятницей были связаны положительные ассоциации, к примеру, «вечеринка» и «независимость». Почти 40% добровольцев путали текущий день со следующим или предыдущим. Большинство ошибок специалисты фиксировали в середине недели.

Число ошибок увеличилось на 50%, когда участников опросили на праздничной неделе. Тогда добровольцы в основном называли предшествующий день. Также ученые засекали, как быстро добровольцы исправляли свои ошибки. В понедельник или пятницу это происходило в два раза быстрее, чем в среду. Исследователи добавляют: понедельники и пятницы нередко упоминаются в повседневной жизни, так, в песнях. О других будних днях мы слышим реже, потому в них просто запутаться.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.