Фото: Shutterstock

28 июля 2015 года, 10:42

Ученые из Эксетерского университета в Великобритании выяснили, что сновидение помогает восстановить воспоминания. Об этом пишет Telegraph.

Будто отмечает издание, уже давным-давно было известно, что неплохой сон улучшает память. Однако впервой ученым удалось доказать, что во сне организму легче восстановить мемуары, которые забылись в течение дня.

Читайте еще:

Ученые показали, что состояния сна и бодрствования свойственны не лишь мозгу человека и животных, однако могут быть воспроизведены в лабораторных условиях в пробирке. Молекулярные механизмы регуляции этих двух состояний в нейронах и глие in vitro совпадают с контролем нейронных сетей in vivo.

В исследовании приняли участие 123 человека. Медики называли людям слова либо предложения и просили повторить их чрез несколько минут, через 12 часов и после сна. Выяснилось, что сновидение увеличивает шансы на запоминание почитай в два раза.

Предыдущие исследования показывали, что сновидение предохраняет организм от потери памяти. Сейчас же ученые выяснили, что он позволяет припомнить забытую информацию в большей степени, чем предохраняет от забывания.  

Ключ:

Scientists show for first time that sleep makes it easier to retrieve nuggets of information that may have got lost in a corner of the brain/

Telegraph

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.