Эксперты рассказали, будто оставаться бодрым в течение дня

Большинство людей пытаются одолеть сонливость с помощью чашки кофе. Однако это негативно влияет на ночной сновидение. Оказывается, существуют и другие способы получить заряд энергии. О них рассказали специалисты из Американского химического общества, передает The Daily Mail.

Во-первых, химики предлагают глядеть смешные видео с котами. Они повышают в организме степень окситоцина («гормона любви») и снижают степень кортизола (гормона стресса). Кроме того, нужно тянуть много воды. Обезвоживание вызывает утомление. К тому же, из-за него учащается сердцебиение. А порой обезвоживание и вовсе приводит к потере сознания.

Также специалисты рекомендуют плясать под музыку. Это способствует выработке эндорфинов, повышающих степень счастья и снимающих напряжение. Музыка активирует нейронные цепи удовольствия. В результате выделяются окситоцин, дофамин и серотонин, и расположение улучшается.

Еще ученые предлагают вводить яркий свет или сходить на улицу. Яркий свет активирует в гипоталамусе нейроны, отвечающие за выработку нейромедиатора гипокретина. Он связан с бодрствованием и аппетитом. У людей с наиболее распространенной формой нарколепсии (заболевания, при котором человек вдруг засыпает) процесс выработки гипокретина нарушен. Специалисты добавляют: порой лучшее решение — немного соснуть.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.