Привередливость ребенка в еде может быть одним из признаков расстройства психики

Маленькие ребята часто разборчивы в еде. Однако порой это может свидетельствовать о проблемах с психикой. Исследователи из Центра нарушений пищевого поведения Дьюка проанализировали данные более 3000 детей в возрасте от 2 до 6 лет, рассказывает The Daily Mail.

Примерно 14-20% родителей заявили, что их ребята часто или всегда привередливы в еде. Почитай 18% детей были умеренно разборчивыми. Возле 3% оказались очень привередливыми. Эти ребята придерживались отдельной диеты. Они не могли кушать то же, что и другие. Самые привередливые ребята примерно в 2 раза чаще остальных страдали от депрессии.

Также у умеренно и сильно привередливых детей нередко имелись симптомы тревожных расстройств. По словам специалистов, некоторых детей отрекаться от еды заставляет повышенная чувствительность к текстуре, запаху или вкусу определенных продуктов. Порой причиной разборчивости становятся семейные конфликты, связанные с едой, или тревожность матери.

Изыскание показало: матери привередливых детей нередко были зависимы от психоактивных веществ или страдали от психических заболеваний. Кроме того, сделать ребенка разборчивым способен несчастливый опыт употребления определенных продуктов. После такого опыта дитя может долго бояться пробовать что-то новое.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.