Психологи выяснили, когда людям лучше итого удается обманывать других

Оказывается, целый мочевой пузырь превращает человека в отличного лжеца. Это установили исследователи из Калифорнийского университета. Участников эксперимента просили хлебнуть 700 или 50 миллилитров воды. Чрез 45 минут добровольцы должны были солгать экспериментатору на тему, которая их весьма волновала, передает The Daily Mail.

Добровольцам, которые хотели в туалет, удавалось избежать разоблачения. По словам ученых, дело в побочном эффекте торможения. Он заключается в том, что самоконтроль в одной области распространяется на другие задачи, выполняемые в то же пора. В данном случае, контроль над мочевым пузырем помогал участникам править сложными мыслительными процессами, участвовавшими в обмане.

Когда мы обманываем кого-то, наш мозг должен биться с порывами рассказать правду. А жажда сходить в туалет активирует тормозные центры в головном мозге. Потому добровольцам, контролировавшим свои позывы к мочеиспусканию, обманывать было проще. В дальнейшем ученые планируют оценить эффективность побочного эффекта торможения в борьбе с депрессивным мышлением и проблемным поведением.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.