Фото news.gatech.edu

23 апреля 2015 года, 06:54

Российские законы разрешают изолировать от коллектива детей, родители которых отказались от прививать их в рамках профилактической вакцинации. Об этом, будто сообщает РИА Новости, заявила основной государственный санитарный врач России, маковка Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, в 2014 году в ведомство поступило возле 100 обращений граждан, какой оказались в такой ситуации. В некоторых случаях дело доходило даже до судебных разбирательств. «Ни одинешенек из таких исков не был удовлетворен, правомерность таких действий была подтверждена», — отметила Попова.

Читайте еще:

Роспотребнадзор предложил администрации Екатеринбурга запретить визит школы детьми, у которых дудки прививки от гриппа. Со 2 по 8 февраля на Среднем Урале число случаев заболевания ОРВИ выросло на 44,9% по сравнению с прошлой неделей и составило 41,4 тысячи. Эпидпорог превышен на 17,1%.

Маковка Роспотребнадзора отметила, что от работы могут отвести также взрослых, которые отказались от профилактических прививок.

Глава ведомства заверила, что самостоятельно от экономической ситуации власти в 2015-2016 году обеспечат иммунизацию населения в полном объеме. Любой год государство тратит возле 10 миллиардов рублей на закупку иммунобиологических препаратов, также затрачиваются средства на собственно вакцинацию.

Кроме прививок, включенных в национальный численник иммунизации, есть еще 13 инфекций, от которых даром делают прививки при эпидемических ситуациях.

Ключ:

Главный государственный санитарный доктор РФ Анна Попова пояснила, что ребята, непривитые в результате отказа от профилактических прививок, по закону могут быть временно выведены из коллектива. Также могут быть отстранены от работы старшие, в целях сохранения здоровья итого коллектива.

РИА Новости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.