Тучные женщины испытывают мощный стресс из-за страха быть отвергнутыми

Ожидание отказа снижает самооценку и повышает степень стресса у женщин с лишним весом. У тучных мужчин и стройных женщин таких проблем дудки. Это выяснили исследователи из Калифорнийского университета. Специалисты хотели разузнать, как страх отказа влияет на психологическое состояние, сообщает Zee News.

В исследовании приняли участие 160 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 29 лет. Добровольцев попросили произнести короткую выговор о том, почему с ними стоит завязать романтические взаимоотношения. Участникам сказали: их выступление будет оценивать привлекательный человек противоположного пола.

Этак, добровольцы думали, что человек увидит их фигуру. Тучные женщины заране готовились к отказу. Это снижало их самооценку, заставляло ощущать себя неловко и повышало степень стресса. Среди мужчин с лишним весом подобные проблемы не встречались. А стройные женщины считали вес своим преимуществом. Ученые пришли к выводу: чтоб страдать из-за лишнего веса, женщинам не непременно подвергаться дискриминации со стороны других людей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.