Исследователи установили уникальную связь между диабетом и болезнью Альцгеймера, обеспечив новые доказательства того, что заболевание, лишающая пациентов памяти, может быть под влиянием повышенного уровня сахара в крови.

К такому выводу пришли ученые из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Хотя черта прежних исследований уже указывал на возможность того, что диабет является потенциальным триггером болезни Альцгеймера, новое изыскание на мышах показало, что повышенный степень глюкозы в крови может скоро повысить уровень бета-амилоидов, ключевого компонента бляшек в мозге у пациентов с Альцгеймером.

Накапливание таких бляшек, будто полагают, является активатором изменений, которые в итоге приводят к развитию болезни Альцгеймера.

Изыскание опубликовано в издании The Journal of Clinical Investigation.

«Наши результаты предполагают, что диабет или другие расстройства, затрудняющие контроль уровня сахара в крови, могут оказывать пагубное воздействие на функцию мозга и углублять неврологические состояния, такие будто заболевание Альцгеймера», сообщила ведущий автор постдок Шеннон Макалей. „Обнаруженная нами связь может повергнуть к будущим терапевтическим целям, которые снижают указанные эффекты“.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 05.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.