Фото: Teresa Kasprzycka/Shutterstock.com

29 декабря 2015 года, 17:00

Кофе может очутиться полезным для спортсменов, желающих улучшить свою выносливость. К таким выводами пришли исследователи из Университета Джорджии (University of Georgia) во главе с Симоном Хиггинсом (Simon Higgins).

Ранее считалось, что пользу атлетам могут принести лишь таблетки с кофеином, а кофе в качестве источника кофеина для них не рассматривался. Результаты же американских ученых указывают на то, что бодрящий напиток подлинно может заменить таблетки.

Читайте еще:

Эрикка Лофтфилд (Erikka Loftfield) и ее коллеги из Национального онкологического института (National Cancer Institute) провели изыскание, в котором приняли участие более 90 тысяч человек. Любой из них сообщил авторам информацию о своем рационе и частоте употребления кофе.

Авторы проанализировали результаты девяти исследований, в которых изучалось воздействие кофе на спортивные результаты – участники экспериментов занимались бегом или велоспортом. Оказалось, что употребление кофе подлинно помогало спортсменам.  В пяти исследованиях из девяти те, кто пил кофе улучшили свои результаты на 24% по сравнению с теми, кто не употреблял этот напиток. В трех экспериментах из шести кофе помог снизить субъективную оценку восприятия нагрузки спортсменами.

Впрочем, ученые подчеркивают, что перед тем, будто начать регулярно употреблять кофе, атлеты должны посоветоваться со спортивным врачом, какой даст им рекомендации по поводу необходимой дозы кофеина.

Ключ:

While the review of studies found a cup of coffee to be as useful as a caffeine pill, researchers said more studies should be conducted on the benefits of both forms of caffeine.

UPI

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.