Алкогольные напитки могут пропасть из супермаркетов

Как пишут «Известия», основной психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн предлагает изменить законодательство в области продажи алкоголя. Министерство здравоохранения готово обсудить этот проблема. Сейчас супермаркеты зарабатывают на продаже спиртных напитков возле 12% от своей общей выручки, а небольшие магазины — примерно 40%. В пресс-службе Минздрава считают: алкоголь, продающийся в супермаркетах, нередко покупают те, кто не собирался выпивать. Кроме того, в продуктовые магазины ходят ребята и подростки. Спиртное может возбуждать у них нежелательный интерес.

Евгений Брюн говорит, что алкоголь следует торговать в специализированных магазинах малой доступности. Базар спиртных напитков, непременно, пострадает из-за подобный меры. Евгений Брюн полагает: это неплохо. Он также отмечает, что за последние 5 лет россияне стали тянуть меньше. Потребление алкоголя снизилось на 4,5 литра (с 18 литров чистого спирта в год на душу населения до 13,5 литра).

Генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз рассказывает: торговля спиртным в спецмагазинах уже существует в скандинавских странах, таких будто Финляндия и Дания. С 1 января 2015 года подобный закон был введен в Республике Саха. Однако, по мнению эксперта, небольшие магазины, скорее, перестанут торговать продукты, чем откажутся от алкоголя.

А вот глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев уверен в эффективности данной меры. Лишь средний и малый бизнес вряд ли поддержат эту инициативу. Председатель комитета по экономике московского отделения объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Каневский убежден, что сейчас не лучшее пора для таких нововведений. Многие останутся без работы. К тому же, вряд ли люд пойдут за алкоголем в спецмагазины. Вероятнее итого, его будут покупать нелегально. Уместно, в ноябре 2014 года группа депутатов из партии ЛДПР предлагала прибрать алкогольные напитки из зоны видимости. В Минздраве данную идею не одобрили.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.