Фото: Shutterstock

10 июля 2015 года, 10:28

По результатам исследований российских ученых выяснилось, что сравнительный недостаток роскоши влияет на состояние здоровья мужчин. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на изыскание Института экономики РАН. В его основу были положены данные мониторинга, в рамках которого было обследовано 6,4 тысячи домохозяйств.   

В статье, в частности, говорится, что отсутствие предметов роскоши в полтора раза увеличивает риски для здоровья мужчин. При этом женщинам довольно обладать набором товаров первой необходимости для поддержания приемлемого состояния здоровья.  

Завсектором проблем измерения качества жизни Института экономики РАН Ольга Кислицына отмечает, что различия в состоянии здоровья людей с разным социальным положением подтверждается многими исследованиями. Чем ниже поза, тем выше риск для здоровья. Тем не менее для мужчин и женщин этот механизм работает по-разному.

Читайте еще:

В эпидемиологическом исследовании психотических симптомов в Кении обнаружен острый рост таких проявлений у жителей одной из провинций — главным образом, у женщин — за 10 лет. Этот рост связывают с бедностью и последствиями массовых беспорядков во пора и после парламентских и президентских выборов в 2007 году.

«Были построены математические модели, которые показали, что для женщин нужна материальная гипотеза. То кушать женщина болеет от того, что ей не хватает каких-то необходимых ресурсов — это стол, жилье, медицинское и лекарственное обеспечение», — пояснила автор исследования.

«А для мужчин оказалась важна психосоциальная гипотеза — сравнивать свое поза с положением других людей. И если это сравнение не в их пользу, они болеют», — отметила она. Таким образом, для мужчин большую роль играют относительные факторы.

Ключ:

Мужчины от недостатка роскоши болеют и даже умирают, к такому выводы пришли ученые из Института экономики Российской академии наук. Подневольность здоровья россиян от социально-экономического положения исследовали с помощью математических моделей. Также учитывалась и собственная оценка респондентов своего состояния. Выяснилось, что женщинам для хорошего самочувствия довольно предметов первой необходимости, а мужчины без luxury-товаров чахнут. Подробности — у Светланы Беловой.

Коммерсант

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.