Ученые признали сладкие напитки убийцами современных людей

Сладкие напитки ежегодно убивают 184000 взрослых человек. Это, по сути, бомба замедленного действия, ведь многие люд младше 45 лет активно потребляют газировку и в большей степени подвергают себя риску развития диабета и ожирения, передает The Telegraph. Этот вывод — результат первого в своем роде исследования. Ученые пытались в масштабах итого мира оценить смерти, приобретенную вследствие диабета недееспособность, болезни сердца и рак, вызванные напитками.

Статистика такова: 133000 смертей из-за диабета, 45000 смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний, 6450 смертей вследствие рака были спровоцированы газировкой, фруктовыми напитками, энергетиками и сладким чаем в 2010 году. В расчет не принимались натуральные фруктовые соки без добавления сахара и напитки, чья калорийность была ниже 50 ккал на две трети банки.

В целом сладкие напитки убивают больше человек в Мексике (405 смертей на миллион взрослых, или 24000 смертей в целом). Причем, 30% смертей приходятся на возрастную группу «младше 45 лет». На втором месте Штаты — 125 смертей на миллион, или в целом 25000 погибших. А вот в Японии среди людей старше 65 лет показатель равнялся менее 1%.

Три четверти от всех зафиксированных смертей приходились на развивающиеся страны. И молодые люд в больше степени рисковали получить хроническое заболевание, чем пожилые. Со временем сюда прибавятся чисто возрастные недуги, и получится целое поколение инвалидов. Данная тенденция видна отчетливо уже сейчас.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.