Американские ученые узнали, что было причиной вымирания предков современных людей

Специалистов интересовало, отчего неандертальцы, пришедшие в Евразию ранее кроманьонцев и населявшие ее сотни тысяч лет, впоследствии вымерли. По мнению экспертов, неандертальцев убили накопившиеся в геноме вредные мутации, пишет «Московский комсомолец».

Была выстроена модель, сообразно которой, к моменту прибытия в Европу Homo sapiens неандертальцы обладали на 40% меньшим генетическим разнообразием, чем новоприбывшие. Этот факт ослабил способность неандертальцев избавляться от генетических мутаций. Представителей вида становилось все меньше, а мутаций все больше.

Однако с теорией согласны не все ученые. Этак, в мае текущего года археологи заявили, что неандертальцев убило похолодание. Хотя к холоду они были приспособлены даже лучше кроманьонцев, они нуждались в большом количестве пищи. На фоне похолодания образовался дефицит еды, на охоту затрачивалось немало сил, а добыча не позволяла восстановить силы в полном объеме. Озвучивалась и другая идея: якобы неандертальцы сражались с кроманьонцами, покамест последние не победили. Другие ученые убеждены, что свою руку к вымиранию неандертальцев приложили африканские микроорганизмы, занесенные извне.

Уместно, следы генома неандертальца можно найти у современных людей европейского и азиатского происхождения (их геном на 1-4% унаследован собственно от неандертальцев). Неандертальцы не смогли перемешаться с Homo sapiens довольно эффективно. Видимо, значительные отличия были тому виной. Или же гены неандертальцев оказались слабее.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий