Плохая экология вошла в список самых страшных убийц современных людей

Врачи сделали прогноз: к 2050 году число смертей, связанных с загрязнением воздуха, вырастет почитай в два раза, достигнув отметки в 6,6 миллиона человек ежегодно. Будто передает РИА «Новости», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее установила: загрязнение атмосферы токсичными газами и канцерогенами убивает ежегодно возле 3,5 миллиона человек. Однако многие специалисты считают, что реальное число жертв намного больше.

Сотрудники Института химии Общества Макса Планка поставили точку в этом вопросе. Итак, ученые сфокусировались на двух типах загрязнения — мелких аэрозольных частицах и озоне. Специалисты сравнили плотность этих загрязнителей в разных уголках Земли с тем, будто часто люди умирали от проблем с легкими и прочих болезней «больших городов». Это помогло постигнуть, как рост концентрации определенного вещества влияет на степень смертности.

Получалось: в 2010 году от смога, кислоты и канцерогенов умерло, на самом деле, чуть меньше людей, чем предсказывала ВОЗ, — возле 3.3 миллиона человек. Что удивило ученых, этак это основная причина смерти — не автомобили и заводы, а камины и прочие домашние очаги, обогревающие помещение в холодные времена года (вызвали 31% смертей). Это было особливо заметно в Индии и Китае. Сельское хозяйство также попало в «черноволосый список» (выбросы унесли жизни примерно 600000 человек, больше в России, США, некоторых странах Европы, Турции и Японии).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.