Фото: Mascha Tace/Shutterstock.com

14 марта 2016 года, 21:00

В Москве по примеру зарубежных коллег запущена удаленная служба по наблюдению за больными, этак называемый электронный госпиталь. Базой для создания подобный службы послужила городская больница №64. Пациентами электронной больницы станут люд с болезнями сердца и другими сложными диагнозами.

Читайте еще:

Таблетка способна разбирать кишечные газы, состав которых меняется при развитии таких заболеваний будто, например, колоректальный рак, синдром раздраженного кишечника или заболевание Крона.

В качестве инструмента для удаленного мониторинга используются специальные браслеты — они могут считывать пульс, артериальное давление, частоту сердцебиения, степень сахара в крови, снимать кардиограмму. Все эти данные электронным образом передаются в больницу, где врачи, в том числе два кардиолога и два невролога (на каждую смену) следят за тем, дудки ли в состоянии носящего браслет изменений. Если система и наблюдающий доктор заметят, что с больным что-то неладно — доктор свяжется с больным, уточнит ситуацию, при необходимости отправит скорую поддержка.

За рубежом такие браслеты уже прошли «проверку на прочность». В московском электронном госпитале используются российские аналоги, однако, по словам главного врача больницы Ольги Шараповой, по функционалу они не уступают импортным устройствам. Уже поступают предложения по доработке браслетов — так, оборудованию их датчиками геолокации для более быстрого реагирования служб скорой медицинской помощи.

Услуга оказывается на коммерческой основе. В «палатах» электронной больницы могут разместиться до 300 пациентов.

Ключ:

В Москве запустили «электронный лазарет». Его начали формировать на базе городской клинической больницы №64, рассказала главврач учреждения и член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Ольга Шарапова.

M24.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.