Ученые выяснили, будто научить детей говорить правду

В исследовании, проведенном в Университете Макгилла, приняли участие 372 ребенка в возрасте от 4 до 8 лет. Оказывается, чтоб ребенок говорил правду, не нужно наказывать его, когда он лжет, пишет Psych Central. Ученые оставляли детей в комнате одних на минуту. На столе рядышком с ребенком лежала игрушка, однако он не должен был глядеть на нее, пока старшие отсутствовали. Происходившее в комнате записывалось на скрытую видеокамеру.

Вернувшись, исследователи спрашивали ребенка, смотрел ли он на игрушку. 67,5% детей ослушались взрослых (251 дитя из 372). Чем старше были ребята, тем реже они подглядывали. Примерно две трети детей солгали, отвечая на проблема о том, смотрели ли они на игрушку (66,5%). С возрастом ребята лгали чаще и сильнее настаивали на своем.

Обманывать детей заставлял страх перед наказанием. Дитя не обманывал, если думал, что гораздо лучше будет произнести правду. Маленькие дети чаще говорили правду, полагая, что этак они угодят взрослым. Участники, которые были старше, лгали реже в тех случаях, когда знали: сказав правду, они поступят верно. Так, наказывать за неправда неэффективно. Это полезная информация для родителей и учителей, которые хотят, чтоб дети были честными.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.