Фото: Glasgow University/Bbc.com

21 декабря 2015 года, 13:10

Таблетка со встроенной видеокамерой поможет диагностировать рак горла и онкологические заболевания кишечника. Использование таких «видеотаблеток» сможет заменить эндоскопическое изыскание, считают авторы.

О создании подобных устройств уже сообщалось ранее, однако изображение, получаемое с их помощью, было несовершенно, что существенно затрудняло постановку верного диагноза.

Читайте еще:

Сообразно рекомендациям Американского общества борьбы с раком (American Cancer Society), все люд в возрасте от 50 лет должны протекать процедуру колоноскопии для скрининга на колоректальный рак. Однако эта процедура своеобразна, неприятна и требует особой подготовки, потому пациенты стремятся ее избежать.

Исследовательская группа из Университета Глазго (Glasgow University) во главе с Мохаммедом Ал-Равани (Mohammed Al-Rawhani) не лишь внедрила в таблетку видеокамеру, однако и предложила использовать для обнаружения опухолей флуоресцентное излучение. Все это позволит повысить число выявляемых опухолей, а также снизит число ложно-положительных случаев.

Размеры таблетки малы, что делает ее использование простым и удобным для пациентов. Заряда хватает на 14 часов работы, за которое «видеопилюля» сможет целиком обследовать пищеварительный тракт пациента.

Ученые считают, что чрез несколько лет электронная «видеотаблетка» начнет использоваться в клинике, однако сейчас необходимо прочертить ряд дополнительных исследований.

Ключ:

Researchers from the University of Glasgow have found a way to make swallowable cameras more effective at detecting cancers of the throat and gut.

MedicalXpress

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.