Фото: Shutterstock

6 сентября 2015 года, 20:27

Уже несколько исследований показывали, что здоровая диета и физические упражнения могут предупредить раннее развитие деменции. Однако в первоначальный раз ученые обнаружили, что вес – так серьезный фактор.

Исследователи из государственного Национального института по проблемам старения (National Institute on Ageing) вели работу на 1300 людях старше 50 лет. На протяжении 14 лет они проводили тестирование когнитивных способностей и отслеживали вес испытуемых в среднем один в два года. За этот этап у 142 человек развилась деменция. Примечательно, что у участников с избыточным весом или ожирением заболевание Альцгеймера появлялась гораздо быстрее: в среднем на 6,7 месяцев ранее на каждый пункт ИМТ, превышающий норму. Здоровым весом считаются показатели между 18,5 и 24,9. 30 пунктов и более рассматриваются будто ожирение.

Кроме того, по результатам патологоанатомического исследования участников, умерших за пора исследования, было установлено, что нейрофибриллярных связок в головном мозге – отличительной черты болезни Альцгеймера – образовывалось гораздо больше, если при жизни вес был повышен.

Британские эксперты комментируют, что это изыскание наглядно показывает, насколько важно держаться здорового образа жизни в среднем возрасте.

В иной работе ученые из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London) обнаружили, что повышенное потребление соли приводит к ожирению самостоятельно от количества потребляемых калорий. Итого один лишний грамм соли ежедневно повышает риск появления избыточного веса почитай на 28%.

Источник:

The devastating cost of carrying excess pounds in middle age has been highlighted in a new study which shows every extra point of BMI speeds up the onset of Alzheimer’s disease by nearly seven months.

The Telegraph

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.