Соль помогает сохранить фигуру, доказали исследователи

Ученые из Университета Айовы провели изыскание на мышах. Некоторые грызуны питались верно, а остальных кормили жирной пищей с различными уровнями соли (от 0,25% до 4%). Специалисты предполагали, что сочетание соли и жиров повышает аппетит, и, следственно, приводит к набору веса, рассказывает The Daily Mail.

Изыскание показало: мыши на диете с высоким содержанием жиров, которые ели наименее соленую пищу, за 16 недель прибавили возле 15 граммов. Животные, питавшиеся жирными продуктами с большим количеством соли, набрали примерно столько же, сколько грызуны из контрольной группы (возле 5 граммов за 16 недель).

Исследователи попытались выяснить, в чем вина. Они рассмотрели 4 ключевых фактора, влияющих на энергетический баланс в организме животных. Все мыши потребляли одинаковое число калорий. Их метаболизм и уровни физической активности не отличались. Однако, будто оказалось, соль мешала организму извлекать из пищи калории. Специалисты предупреждают: чрезмерное потребление соли может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.