Соль опасна для печени, предупреждают специалисты

Предыдущие исследования показали, что излишек соли увеличивает риск гипертонии и других проблем со здоровьем. По данным нового исследования, диета с высоким содержанием соли причиняет вред печени. Причем, печень страдает не лишь у взрослых, но и у детей в утробе матери, пишет Science World Report.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США рекомендует потреблять не более 2300 миллиграммов натрия в день (примерно одну чайную ложку). Ионы натрия участвуют в циркуляции воды в организме и помогают коротать нервные импульсы. Однако многие люд едят гораздо больше соли.

Специалисты провели изыскание на мышах. Ученые кормили взрослых грызунов продуктами с высоким содержанием соли. Кроме того, они помещали эмбрионы курицы в соленую среду. Изыскание показало: избыток соли приводил к ряду изменений в печени животных. Они варьировались от необычной формы клеток до их гибели и нарушения процесса деления. Это повышало риск фиброза. К счастью, витамин С помогал частично восстановить поврежденные клетки.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.