Подводка для глаз опасна, предупреждают специалисты

Ученые из Университета Ватерлоо изучили масса видеозаписей. Они подсчитали число частиц подводки, которые попадали на слезную пленку, защищающую очи, после нанесения макияжа разными способами. Специалисты выяснили, что нанесение подводки на внутреннее веко может стать причиной проблем с глазами, пишет Zee News.

После нанесения подводки на внутреннюю линию роста ресниц в течение пяти минут на слезную пленку перемещалось на 15-30% больше частиц подводки, чем при нанесении макияжа на внешнюю линию роста ресниц. Кроме того, подводка с внутренней линии роста ресниц быстрее попадала в очи. Чем больше проходило времени, тем меньше подводки оказывалось на слезной пленке. Чрез 2 часа ее оставалось совершенно мало.

По словам исследователей, подводка способна изменить слезную пленку и потребовать дискомфорт. В состав подводки обыкновенно входят воск, масла, силикон и натуральные смолы. Благодаря этим компонентам подводка держится долго. Нанесение подводки на внутреннее веко может приводить к раздражению, покраснению глаз, попаданию в них опасных бактерий, а порой даже к глазным инфекциям и проблемам со зрением. Особому риску подвержены люд, которые носят контактные линзы. Чтоб снизить риск инфекции, нужно нередко точить карандаш для глаз.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.