Владимир Путин во пора посещения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Фото kremlin.ru

2 июня 2015 года, 08:02

Предложение о распределении выпускников медицинских вузов, которые обучались за бюджетные средства, требует дополнительной проработки. Об этом, будто сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин во пора посещения НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

«Люди, которые за госсчет учатся, — это будто бы госзаказ, поэтому в целом подобный подход имеет право на существование, однако спешить здесь нельзя», — отметил маковка государства.

Читайте еще:

Минздрав требует вернуть советскую систему государственного распределения выпускников медвузов. Иначе несколько регионов останутся вообще без врачей, поскольку никто не хочет там трудиться, предупреждают эксперты ведомства. «Мы сейчас ищем все возможности для того, чтоб не дать выпускникам медвузов пойти трудиться туда, куда они хотят», — признала директор департамента кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова.

Директор НИИ профессор Леонил Рошаль обратил внимание президента на то, что в стране не хватает педиатров. Рошаль отметил, что необходим госзаказ на медицинских работников и, в частности, на педиатров.

С предложением о распределении выпускников, обучавшихся за счет бюджета, ранее выступал и Минздрав. Маковка департамента кадровой политики Татьяна Семенова отмечала в октябре минувшего года, что отсутствие распределения — одна из главных проблем ведомства.

Большинство молодых специалистов стремятся остаться в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, тогда будто в глубинке некому работать, сетовала Семенова.

Ключ:

«Люди, которые за госсчет учатся, — это будто бы госзаказ, поэтому в целом подобный подход имеет право на существование, однако спешить здесь нельзя», — считает президент.

ТАСС

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.