Переболевшие тропическим заболеванием могут подарить защиту остальному населению

Ученые из Университета Вандербильта работают над антителами, нацеленными на борьбу вирусом чикунгунья. Специалисты взяли несколько унций крови человека, перенесшего вирусную инфекцию, и нашли в крови клетки, производящие антитела против вируса. Данные клетки эксперты обработали, выделив из них ДНК и гены антител.

Труд с антителами началась примерно два года назад, рассказывает DNA India. Специалисты собирали кровь у людей, в детстве перенесших заражение вирусом чикунгунья. На сегодняшний день было изолировано 30 антител к вирусу. Удивительно: даже спустя немало лет в организме у людей присутствовали клетки, производящие антитела.

Исследователи убеждены: использование естественных антител в качестве лекарства против вируса может быть более перспективным подходом, чем попытки получить синтетический препарат. Они хотят подавать лекарство с антителами на ранней стадии инфекции, до того, будто у людей появляются сильные суставные боли. Вакцина с длительной защитой была бы, истина, более выгодным и удобным решением.

Вирус переносят два типа москитов Aedes. Впервой его выявили в Африке 50 лет назад. Львиная часть случаев заражения приходится на Азию и южную доля Европы. На сегодняшний день зафиксировано почитай 1,2 миллиона случаев заражения вирусом в 44 регионах.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.