Родным могут подарить право получать медицинские данные умершего

Завтра депутаты Госдумы Салия Мурзабаева и Рафаэль Марданшин собираются привнести проект поправок в ФЗ «Об охране здоровья». Выговор идет об отмене запрета на разглашение врачебной тайны для родственников и наследников умерших людей, сообщает «Vademecum». Покамест медицинские данные об умерших даются по спецзапросу правоохранительных органов. Родственники их получают лишь, если скончавшийся еще при жизни подписал соответствующее договоренность.

На практике же суды нередко отказывают родственникам и гражданам с доверенностью в подобной услуге. Плюс, этим летом Конституционный суд летом постановил: если родственники считают, что пациент погиб от некачественного или несвоевременно оказанного лечения, они вправе адресоваться в правоохранительные органы и в суд, для чего также требуются медицинские данные пациента.

Комментирует Рафаэль Марданшин: «Если пациент предварительно не заполнил особую форму, то после смерти сведения о его здоровье и медицинских манипуляциях становятся недоступными, а доверенность действует лишь при жизни. Эта коллизия приводит к сложностям в случаях, когда выговор идет о выявлении врачебной ошибки либо о невозможности ребенка разузнать о своих генетических заболеваниях».

А вот законопроект дает возможность родственникам и наследникам получать медицинские данные покойного. Истина, если пациент против этого, ему придется при жизни подмахнуть соответствующие документы.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.