Нейроны взаимодействуют товарищ с другом как друзья в социальной сети

Ученые из Университета Базеля и Университетского колледжа Лондона сообщают: у каждой нервной клетки кушать связи со многими другими. Однако наиболее тесная связь образуется лишь между несколькими клетками, наиболее похожими товарищ на друга. Исследователи изучали зрительную кору головного мозга, получающую информацию от глаз и обеспечивающую зрительное восприятие, рассказывает Deccan Chronicle.

Нейроны в этой области мозга реагируют на зрительные образы. Тяжело понять, между какими клетками образуются синапсы (соединения), этак как нейронов много, и они расположены весьма близко друг к другу (примерно 100000 на кубический миллиметр). Используя несколько высокотехнологичных методов нейровизуализации и измерения электрической активности мозга, исследователи выяснили, что соединения между нейронами похожи на социальную сеть.

Сайты вроде Facebook позволяют поддерживать контакт с большим количеством знакомых. При этом у большинства людей существует гораздо меньший сферы близких друзей. С такими друзьями у нас больше итого общего и их мнение для нас важнее, чем суждение остальных. В мозге очень немало слабых соединений, но они незначительно влияют товарищ на друга. А вот несколько нейронов со схожими функциями оказывают на деятельность товарищ друга сильнейшее воздействие. Работая совместно, они распространяют информацию о внешнем мире. Слабые связи, скорее итого, обеспечивают пластичность мозга. Если обстоятельства резко меняются, они могут разойтись.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.