Открытие: счастливые пожилые партнеры остро чувствуют боль товарищ друга

Это выяснили ученые из Йельской школы общественного здоровья. Специалисты следили за 45 пожилыми людьми, у которых супруг или супруга страдал от заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких будто остеоартрит или боли в пояснице. Все добровольцы были старше 50 лет, состояли в браке или жили с партнером в течение, будто минимум, 6 месяцев, и в целом они меньше мучились от боли, чем их вторые половины, пишет Psych Central.

Участники рассказали, как они счастливы с партнерами. Затем в течение недели добровольцы делились своими представлениями о физических страданиях партнеров и рассказывали о своей реакции на их дискомфорт. Изыскание показало: у женщин, удовлетворенных качеством отношений, уровни дистресса оказались выше в те дни, когда их партнеры испытывали более сильную боль.

У мужчин, счастливых со своей партнершей, уровни дистресса были повышены, самостоятельно от уровня дискомфорта, какой испытывала их вторая половина. Специалисты связывают это с тем, что женщины точнее оценивают и, соответственно, более чутко реагируют на страдания других людей. А мужчинам любой дискомфорт будто одинаково опасным и подталкивает их отстаивать свою партнершу.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.