Социальные сети способны многое рассказать о здоровье человека

Изыскание, проведенное в Университете Пенсильвании, показало: люд часто делятся в соцсетях важной информацией о состоянии своего здоровья. Порой ее легко заметить. Так, если человек сообщает, что забыл зачислить таблетку. А в некоторых случаях все не столь очевидно (положим, когда пользователь размещает на своей странице немало фотографий вредной пищи), пишет The Hindustan Times.

Изменения в сложности используемых слов могут указывать о когнитивных нарушениях. Уменьшение количества слов в сообщениях и небольшое число друзей позволяют сделать гипотеза о депрессии. Еще в соцсетях бывает информация об образе жизни человека, к примеру, его диете и уровне физической активности. Кроме того, на своей странице пользователь может повествовать о том, соблюдает ли он назначения медиков, и о новых заболеваниях.

Также ученые обнаружили: люд с определенным диагнозом гораздо чаще использовали в социальных сетях термины, которые имели касательство к заболеванию, по сравнению с теми, у кого не было такого диагноза. Этак, словосочетание «боль в животе» на своей странице в Facebook употреблял 21% пользователей с диагнозом «боли в области живота» и лишь 8% людей без этого диагноза.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.