Местная анестезия вредна для зубов ребенка, предупреждают ученые

Ребята часто приходят к стоматологам в связи с кариесом и другими проблемами. В большинстве случаев маленькие пациенты подвергаются воздействию местной анестезии. Новое изыскание показало: местные анестетики негативно влияют на процесс роста клеток зуба и развитие зубов в целом, сообщает Business Standard.

По словам ученых, в стоматологии местная анестезия используется чаще итого. Максимальная доза известна, однако до недавнего времени ученые не знали, будто такие анестетики влияют на развитие зубов. Специалисты изучали зубы свиней и клетки пульпы коренных зубов молодых людей. Исследователи использовали анестетики, применяемые в стоматологических клиниках Великобритании, Швейцарии и Китая.

Ученые установили: продолжительное воздействие высоких уровней местных анестетиков вреднее итого. Оно нарушает работу митохондрий (энергетических центров клеток) и запускает одинешенек из механизмов клеточной смерти — аутофагию. Специалисты планируют выяснить больше в дальнейших исследованиях. Покамест они говорят, что родителям не стоит страшиться водить своих детей к стоматологам.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.