Стресс у матери негативно сказывается на здоровье зубов ее ребенка

От кариеса чаще страдают ребята, чьи матери регулярно подвергаются стрессу, показало новое изыскание. Ученые из Королевского колледжа Лондона и Университета Вашингтона обнаружили связь хронического стресса у женщин с низкой вероятностью грудного вскармливания и редкими визитами к стоматологу, передает Psych Central.

Специалисты проанализировали данные 716 матерей и детей. Ребята были в возрасте от двух до шести лет. Для оценки уровня хронического стресса были использованы биологические маркеры: триглицериды, «неплохой» холестерин (ЛПВП), глюкоза в крови, С-реактивный белок, систолическое и диастолическое давление, окружность талии.

Исследователи выяснили, что от кариеса страдали 44,2% детей, матери которых имели 2 и более маркеров хронического стресса, и 27,9% детей женщин с низким уровнем стресса. Затем ученые попытались постигнуть, как постоянное напряжение матери влияло на грудное вскармливание. Оказалось, женщины с признаками хронического стресса кормили детей грудью реже матерей, не страдавших от стресса.

Специалисты установили: кариес среди детей на искусственном вскармливании встречался чаще, чем среди тех, кого кормили материнским молоком (62,9 % против 37,1%). Авторы исследования также заметили, что женщины с низким уровнем доходов водили ребенка к стоматологу реже более обеспеченных матерей. Кроме того, эти участницы нерегулярно кормили детей завтраком и чистили им зубы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.