28 августа 2015 года, 20:53

Мета-разбор, проведенный в Университете штата Аризона (Arizona State University) показывает, что клетки плода нередко мигрируют через плаценту и остаются в теле матери, где могу работать на ее организм будто положительно, так и нейтрально или отрицательно.

Присутствие фетальных (плодных) клеток в материнских тканях называется фетальным микрохимеризмом. Термин отсылает к химерам — мифическим существам, сочетающим черты разных животных.

Ведущий автор исследования Эми Бодди (Amy Boddy) объясняет, что химеры существуют: у многих людей присутствуют клетки родителей, сиблингов или детей (приобретенные во пора беременности). «Фетальные клетки могут вести себя подобно стволовым и развиваться в эпителиальные клетки, клетки сердечной мышцы, клетки печени и этак далее. Они очень динамичны и играют важную роль в материнском теле. Они даже могут мигрировать в мозг и там дифференцироваться в нейроны. Все мы химеры», — говорит Бодди.

Сам факт микрохимеризма установлен у всех плацентарных млекопитающих, включая людей. Предметом споров остается лишь характер влияния клеток плода на материнский организм.

Бодди с коллегами сделали обозрение имеющихся данных и проанализировали их. Они предполагают, что фетальные клетки во пора беременности могут играть роль «плаценты вне матки»: перенаправлять ресурсы тела матери на поддержание развивающегося плода.

После рождения ребенка плодные клетки могут сохраняться в тканях матери десятки лет, и их наличие связывают как с защитными свойствами, этак и с нежелательными последствиями, включая рак и аутоиммунные заболевания. Поведение фетальных клеток может быть разным в разных случаях. Так, иммунные клетки матери могут расценить плодные клетки будто чужеродные, и это приведет к аутоиммунному ответу. С иной стороны, фетальные клетки способны скоро мигрировать к месту повреждения тканей и помогать быстрой регенерации: так, они обнаруживаются в разрезах после кесарева сечения и в любых других ранах. Также эти клетки обнаруживаются в тканях, куда попадают с кровотоком (так, в легких) и где не играют вообще никакой роли.             

Бодди и ее коллеги применили эволюционный подход и пришли к выводу, что плодные клетки будут «сотрудничать» с материнским организмом, если затраты на поддержка невысоки, и конкурировать, если ресурсы ограничены и их нужно делить между матерью и плодом. Это приводит к неоднозначному поведению плодных клеток в одних и тех же органах матери. Так, в молочных железах они могут содействовать лактации, защищать от рака и в то же пора — повышать риск РМЖ в ближайшие несколько лет после родов. Такая же сложная полотно наблюдается и в щитовидной железе.

Более того, Бодди и коллеги предполагают, что микрохимеризм может быть связан с эмоциями и поведением: регулировать выделение окситоцина и стимулировать привязанность или же приводить к послеродовой депрессии.

Ключ:

Dramatic research has shown that during pregnancy, cells of the fetus often migrate through the placenta, taking up residence in many areas of the mother’s body, where their influence may benefit or undermine maternal health.

EurekAlert!

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.