Лекарственные патенты оказались под угрозой из-за проекта российских чиновников

Этой осенью в Госдуму могут привнести законопроект о принудительном лицензировании лекарств, сообщает «Vademecum». Если документ примут, то производители получат возможность копировать препараты без согласия патентообладателя. Плюс, органы власти смогут принимать решение о копировании зарубежных лекарств, в том числе, если оригинатор отказывается поставлять их в Россию, не может этого сделать из-за введения санкций по отношению к РФ или предлагает неосновательно высокую цену.

В законопроекте будет обозначен механизм запуска принудительного лицензирования, критерии отбора организаций-производителей, а также ситуации, при которых копирование препаратов будет применяться. По словам начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, ФАС предлагала завести принудительное лицензирование в рамках антикризисных мер, и сейчас ведомство готово зачислить участие в разработке документа. Возможны разные схемы, по которым будет запущено принудительное лицензирование.

«В одних странах решение принимает суд, в других — антимонопольный орган, в третьих — правительство. У нас покамест механизм не разработан, его должны установить депутаты вместе с правительством. Обыкновенно компания-оператор, которая будет изготовлять препарат, выбирается по конкурсу», — говорит Нижегородцев.

Уместно, механизм принудительного лицензирования работает в Индии. Он используется для снижения цен на инновационную фармпродукцию. После введения новой нормы в 2013 году впервой принудительное лицензирование было применено в отношении препарата Нексавар компании Bayer. А в 2014 году индийская BDR Pharma уже обратилась за разрешением торговать дженерик Спрайсела производства Bristol-Myers Squib. Отметилась и Канада. Она еще в 2001 году принудительно лицензировала Ципро производства Bayer, заявив, что стоимость патентообладателя завышена.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.