Российских чиновников, включая Онищенко, проверят на ВИЧ

Бывший маковка Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и его преемница Анна Попова собираются прочертить проверку ведомства на ВИЧ, сообщает «Экспресс-новости». Данное мероприятие призвано привлечь внимание российского общества к проблеме распространения эпидемии ВИЧ и СПИДа в стране.

Известно: проверка пройдет в специальной машине-лаборатории. Для анализа будут использованы мгновенные тесты отечественного производства. При таком тестировании предварительные результаты получаются уже чрез несколько минут. Проверка коснется не лишь Онищенко и Поповой, но зампреда комитета Госдумы по регламенту и организации работы Ларисы Шойгу и других членов оргкомитета конференции по ВИЧ\СПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится в марте будущего года.

Анна Попова подчеркивает: «Почитай 300 человек каждый день узнают о диагнозе «ВИЧ-инфекция», а многие при этом были уверены, что это вовек их не коснется. Чем ранее человек узнает об этой проблеме, тем ранее может начать лечиться, чтоб сохранить полноценную жизнь». В свою очередность, Онищенко уверен, что дудки необходимости проверять на ВИЧ всех поголовно. Хотя бы потому, что это весьма дорого.

«В России есть граждане, которые по долгу своей должности должны регулярно протекать этот тест. Есть граждане, которые хотят сделать благородное дело — отдать кровь. Их обязательно проверяют. Все граждане, которые не входят в группы риска, проверяются в зависимости от своего культурного уровня», — констатирует Онищенко.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.