У чиновников появились идеи, будто модернизировать здравоохранение

«Справедливая Россия» предлагает прибрать из системы здравоохранения частные страховые компании и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и перебежать к финансированию медицины напрямую из федерального бюджета в размере не ниже 6% ВВП. Комментирует лидер партии Сергей Миронов: «Мы предлагаем ликвидировать посредников, устранить частные страховые компании, ликвидировать ФОМС, завести в бюджете государства, коль скоро в его обязанности входит обеспечение бесплатности и доступности здравоохранения, строку на здравоохранение. И закладывать на него надобно не менее 6% от бюджета страны. Ныне же на эту важную государственную задачу тратится менее 3%».

Известно, что предложение прибрать посредников и призыв напрямую гарантировать бесплатным и качественным здравоохранением россиян войдут в перечень требований партии к правительству России «Делай или уходи».

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов согласен с тем, что нужно выключить различных посредников из системы здравоохранения и сделать упор на финансирование этой сферы напрямую из бюджета. Горовцов также подчеркивает присутствие проблемы выдавливания из бесплатной медицины в платную сферу медицинских услуг, где основная мишень — прибыль, передает РИА «Новости».

Говорцов дополняет: «То кушать лечение становится неким бесконечным процессом, какой выгоден этим частникам. Они не заинтересованы в том, чтоб вылечить болезнь, они заинтересованы в получении будто можно большей прибыли. Это надобно исключать».

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий