Фото: Michael Coghlan

28 ноября 2015 года, 14:12

Дебаты о том, реален ли кризис среднего возраста, или его придумали психологи, продолжаются уже давным-давно. Первым о существовании периода, когда человек недоволен всем, что он сделал, и осознает, что многое надобно успеть до собственной смерти, в 1965 году заговорил Эллиотт Жак (Elliott Jaques) в книге «Смерть и кризис среднего возраста».

Читайте еще:

Счастье продлевает существование. Об этом сообщили исследователи из Университета Северной Каролины (University of North Carolina). Они провели масштабное изыскание, длившееся 30 лет. В нем приняли участие 30000 добровольцев, которых исследователи попросили отозваться на вопрос, счастливы ли они. Результаты опроса были сопоставлены с данными о здоровье и продолжительности жизни респондентов.

В 2009 году группа психологов из Цюриха опубликовала критику на эту теорию. Принято находить, что в период «кризиса» у людей увеличивается число психологических проблем, однако реальных потверждений этого найти не удалось.

Новое изыскание ученых из Университета Мельбурна (University of Melbourne) показывает, что подлинно многие люди менее итого довольны своей жизнью примерно в 40 лет. Чтоб прийти к таким выводам, исследователи проанализировали изменения восприятия жизни и благополучия десятков тысяч человек из Австралии, Великобритании и Германии.  Участников просили оценить, как они удовлетворены своей жизнью, используя для ответов шкалу от 1 до 7.

Оказалось, что подневольность уровня счастья и удовлетворенности жизнью от возраста можно представить в виде U-образной кривой, где самое «дно» и кушать кризис среднего возраста.

Ученые подчеркивают, что данные исследования свидетельствуют о том, что кризис среднего возраста развивается собственно из-за изменений качества жизни конкретного человека, а не из-за сравнивания с другими.

Ключ:

Is the midlife crisis real or is it more pop-psychology hype? A new study suggests most of us are indeed unhappy with our lives somewhere in our early forties. Satisfaction follows a U-shape curve across the lifespan, reaching rock bottom somewhere around age 40, only to rise again thereafter, say the University of Melbourne researchers.

MedicalDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.