Алкоголь — основная вина инсульта у людей среднего возраста

Специалисты наблюдали за 11644 шведскими близнецами среднего возраста в течение 43 лет. В начале исследования все близнецы были младше 60 лет. Ученые сравнили эффекты от потребления более двух дринков в день (сильно пьющие) и меньше половины дринка в день (умеренное употребление спиртных напитков), рассказывает Psych Central.

Участники заполнили анкеты. Затем их разделили на группы (немного, умеренно, сильно пьющие и непьющие). Разбор данных показал, что почитай 30% добровольцев перенесли инсульт. Затем исследователи сравнили факторы риска инсульта, такие будто потребление алкоголя, высокое кровяное давление, диабет и курение. Изыскание показало: у сильно пьющих людей риск инсульта на 34% выше, чем у немного пьющих.

У сильно пьющих людей средних лет инсульт случался на 5 лет ранее, вне зависимости от генетических факторов и факторов, действовавших в юности. В среднем возрасте алкоголизм повышало риск инсульта сильнее, чем остальные факторы, такие будто высокое кровяное давление и диабет. В возрасте возле 75 лет диабет и кровяное давление становились основными причинами инсульта. Те из однояйцевых близнецов, кто пережил инсульт, пили больше, чем их братья и сестры, у которых инсульта не было.

Алкоголизм также повышает кровяное давление и приводит к сердечной недостаточности и аритмии. Исследователи не советуют людям среднего возраста выпивать больше двух дринков в день. Сообразно рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, ежедневная норма составляет два дринка для мужчин и одинешенек дринк для женщин.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.