Собственно генетика решает, насколько скоро стареет мозг

Группа ученых, состоявшая примерно из 300 человек, исследовала более 30000 результатов сканирования мозга людей, проживающих в 33 странах, и их геном. Разбор позволил выявить 8 распространенных генетических мутаций, которые стоят за процессом старения мозга, пишет The Times of India.

Это самое масштабное изыскание подобного рода. В перспективе оно может подарить лекарства против болезни Альцгеймера, аутизма и прочих неврологических недугов. Обнаруженные гены способны или усилить потенциал тканей мозга, или же повергнуть к их деградации. Любые изменения в этих генах на 2-3% меняют «мозговой резерв».

В рамках работы ученые исследовали генетическую информацию из семи зон мозга. Эти зоны отвечают за координирование движений, память, обучение и мотивацию. Восемь обнаруженных генетических вариантов были связаны с уменьшением объема мозга. И они кушать у одной пятой жителей Земли. Присутствие даже одной мутации приводит к усыханию ключевых зон мозга. Также отдельный мутации сопряжены с развитием рака и психических заболеваний.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.