Грамотный зачисление кофе защитит от снижения умственных способностей

Порядок употребления кофе критически важен для риска развития умеренного когнитивного нарушения, предшествующего деменции. Ученые проследили за 1445 добровольцами 65-84 лет, сообщает EurekAlert. Кофеин, содержащийся в кофе, относится к самым известным стимуляторам, повышающим внимательность, вызывающим возбуждение и улучшение когнитивных показателей.

До недавнего времени никто не оценивал долгоиграющий эффект потребления кофеина. Оказалось, кофеин способен защитить от когнитивного нарушения. Итак, если люд с нормальным когнитивным статусом увеличивали потребление кофе на чашку в день, то попадали в группу риска, в отличие от людей, уменьшавших потребление. Однако добровольцы, постоянно потреблявшие 1-2 чашки в день, имели сниженный риск по сравнению с теми, кто вовек не пил кофе.

Хаки эффект умеренного потребление кофеина ученые связывают с активацией рецепторов аденозина. Это, в свою очередность, спасало от влияния токсичных отложений амилоидных бляшек в мозге. Уместно, кофеину под силу повысить чувствительность к инсулину, снижая риск диабета 2 типа. А диабет во многом связан с ухудшением когнитивного статуса. После, есть основания полагать, что кофе уменьшает воспаление и степень окислительного стресса.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.